Петровская Людмила Станиславовна

Петровская в докторанты

ПЕТРОВСКАЯ Людмила Станиславовна работает над докторской диссертацией по теме: «Теоретическое и экспериментальное обоснование использования современных поверхностно-активных веществ в технологии лечебно-косметических средств» по специальности 15.00.01 – «Технология лекарств, организация фармацевтического дела и судебная фармация» научный консультант – д. фарм. н., проф. И. И. Баранова Целью исследований является разработка современных пеномоющих основ и разработка пеномоющих средств (детские и для интимной гигиены). В настоящее время известно, что наиболее перспективным анионноактивними ПАВ являются оксиэтилированные алкилэфирсульфаты натрия, магния или соли натрия лаурилсульфосукцината. Также рациональным является использование смеси алкилсульфоэтоксилатов и децилглюкозидов. Последние имеют наименьшее раздражающее действие на слизистые оболочки. За рубежом при разработке мягких пеномоющих средств используют состав трех ПАВ различных групп – лаурилэфирсульфаты, кокамидопропилбетаины (амфотерные ПАВ) и алкилполигликозиды (неионогенные ПАВ). Данный состав имеет оптимальные дерматологические свойства. Не менее важным является выбор вспомогательных веществ, которые влияют на качество разрабатываемого средства. В первую очередь это загустители и вещества, которые влияют на процесс пенообразования. Планируется провести систематизированное комплексное исследование по изучению свойств гелевых носителей с различными комплексами современных ПАВ (анионные, неионогенные амфотерные). С помощью фармако-технологических, структурно-механических, физико-химических и других методов исследований научно обосновать принципы создания пеномоющих средств, которые предназначены для очищения кожи.