ПРОСКОЧИЛО Андрей Викторович

Проскочило Андрей Викторович завершает работу над кандидатской диссертацией по теме: «Разработка состава и технологии препарата с экстрактом

Galium verum для использования в нефрологии»

по специальности 15.00.01 – «Технология лекарств, организация фармацевтического дела и судебная фармация», научный руководитель – д.ф. н., проф. В.Г. Демьяненко.

Целью работы является разработка научно и экспериментально обоснованного состава, технологии и методов анализа лекарственного препарата на основе комплекса БАВ из Galium verum для профилактики и лечения нефрологических заболеваний микробного генеза. По теме диссертации изучено литературные источники и проведен патентный поиск. Смонтировано и усовершенствовано установку для получения липофильных комплексов при помощи сжиженных газов. Разработан способ получения липофильного комплекса из травы подмаренника настоящего с помощью сжиженного дифторхлорметана. На способ получения получены патенты Украины на изобретение и на полезную модель. Исследованы технологические свойства сырья подмаренника настоящего (влажность, количество экстрактивных и биологически активных веществ, насыпная масса, объемная плотность и др.). Изучен процесс экстракции травы подмаренника настоящего сжиженными газами. С помощью метода Бокса- Бенкена оптимизирована технология получения липофильного экстракта. Разработаны методики контроля качества липофильного экстракта травы подмаренника настоящего, полученного с помощью сжиженного дифторхлорметана. Разработано и оптимизировано состав и технологию капсул с экстрактом подмаренника настоящего. Проведено исследование микробиологической чистоты полученного экстракта, а также предварительный антимикробный скрининг, который показал высокую активность против бактерий родов Staphylococcus aureus и Enterococcus Faecalis, что делает перспективным дальнейшие исследования.