КОВАЛЕНКО Світлана Миколаївна

КОВАЛЕНКО Светлана Николаевна (07.07.1968, г. Харьков) – специалист по управлению качеством, доктор фармацевтических наук, профессор кафедры товароведения НФаУ. Окончила Харьковский фармацевтический институт (1991) , где и работает: старший лаборант кафедры органической химии (1991-1996), начальник ОТК ООО « Магик» (1996-1999), старший научный сотрудник Государственной научно -исследовательской лаборатории по контролю качества лекарственных препаратов (1999 -2002), ассистент кафедры органической химии (2002), доцент и завуч кафедры управления качеством (2002-2012),  доцент и завуч кафедры товароведения (с 2012). Внештатный сертифицированный аудитор систем управления качеством ООО «Межотраслевой центр качества «ПРИРОСТ» Украинской ассоциации качества (с 2005). В октябре 2014 г. защитила докторскую диссертацию на тему: “Теоретичне та експериментальне обґрунтування складу та технології комбінованих лікарських препаратів на основі сульфурорганічних кислот” по специальности 15.00.01 “Технологія ліків, організація фармацевтичної справи та судова фармація”, научный консультант: доктор фармацевтических наук, профессор Баранова И. И. В феврале 2015 года присвоена ученая степень доктора фармацевтических наук. С апреля 2015 года – профессор кафедры товароведения.

Под руководством Коваленко С. Н.  защищена кандидатская диссертация соискателем кафедры Кучеренко Викторией Сергеевной на тему “Розробка складу та технології комбінованого гелю для лікування гінгівітів”.

Учебно – методическая работа. Читает лекции и проводит практические и семинарские занятия по дисциплинам: “Медицинское и фармацевтическое товароведение”, “Фармацевтическое и медицинское товароведение”, “Товароведение на фармацевтическом производстве”; автор и соавтор 4- х монографий, 4- х учебных пособий, 64 научных статей, 4 патентов. Общественное поручение: с ноября 2014 года – член рабочей комиссии по разработке и внедрению СМК в НФаУ и внутренний аудит; с 2015 года – член апробационной комиссии НФаУ по специальности 15.00.01; с января 2016 года член редакционной коллегии научного профессионального журнала «Управління, економіка та забезпечення якості в фармації».

Общественное поручение: с ноября 2014 года – член апробационной комиссии по разработке и внедрению СУК в НФаУ; с 2015 года – член апробационной комиссии НФаУ по специальности 15.00.01.